Владельцам кошек рассказали об их опасных заболеваниях

Чем кошки могут оказаться опасны для здоровья и жизни людей, рассказали специалисты.

Владельцам кошек рассказали об их опасных заболеваниях
Фото: pixabay

Домашние кошки – животные общительные и ласковые. Но все же они – животные, а не люди. У них нет моральных установок, понимания причинно-следственных связей. У них другая физиология и психология. Чем это может обернуться в общении с людьми, рассказали несколько специалистов.

У кошек есть свои болезни, а также они могут страдать от тех же заболеваний, что и люди. Заразиться паразитами от домашнего питомца непросто, поскольку те живут в кишечнике, а длина пищеварительного тракта и цикличность его работы у людей и кошек различаются.

«Кошки могут переносить такие смертельно опасные для человека заболевания, как лептоспироз и бешенство, поэтому животных необходимо ежегодно прививать и не допускать бродяжничества и их контактов с уличными сородичами», – говорит зооинженер Анастасия Калинина. Еще одно опасное заболевание – токсоплазмоз. Кошки являются окончательными хозяевами данного паразита (в их организме он размножается), а промежуточными могут быть люди, грызуны, птицы и домашний скот.

Встречается у этих животных стригущий лишай. В любом случае, наличие заболевания для владельца кошки – повод не отказываться от животного, а показать его ветеринару и начать лечение. Современные препараты быстро справляются со многими проблемами. 

Фото: pixabay

Многие кошки проявляют внезапную агрессию. Вы хотели ее погладить и получили когтями по рукам. Причин для этого может быть несколько. Например, вы сами приучили котенка играть с руками и ногами. Взрослое животное продолжает это делать, не осознавая, что его царапки и укусы уже по-настоящему болезненны.

Агрессия может стать реакцией на боль, стресс или страх. «Хозяин начнет гладить, а кошка в ответ – кусаться. Это похоже на то, как если бы мы пришли с молодым человеком в кафе, и он полез целоваться. Мы же хотели просто пообщаться, не были готовы к интимным прикосновениям, поэтому негативно отреагировали», – приводит пример ветеринарный врач-невролог, врач поведенческой медицины Людмила Коникова.

Бывают и более неприятные случаи. Нередко одинокие люди, умершие в своем доме, становятся едой для собственных кошек. А что тем оставалось делать, когда хозяин исчез и еды нет? Кошки от природы – хищники, а не падальщики, но от голода не выбирают. «Животные руководствуются своими инстинктами и физиологическими потребностями. Это не плохо и не хорошо», – отметила Людмила Коникова в интервью АиФ.

Напомним, ранее мы рассказали, что древние позвоночные палеозоя умели ходить под водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру