Йошкаролинцы продегустировали питание в школьной столовой

Комбинат питания «Заречный» предложил родителям обучающихся йошкар-олинских школ оценить качество питания в столовых.

Йошкаролинцы продегустировали питание в школьной столовой

В этом учебном году школьники начальных классов получают ежедневное бесплатное горячее питание. Согласно СанПину, поставщик питания должен следить за качеством, калорийностью, весом каждого блюда и каждой порции. О том, как отслеживается качество продуктов и насколько вкусными получаются завтраки и обеды, вчера узнали представители общешкольного родительского комитета в 21-й школе. 

Как рассказал директор комбината питания «Заречный» Антон Волков, в задачи организации входит закупка продуктов, доставка их до столовых, приготовление еды и ее раздача. Сотрудники комбината приходят на рабочие места в четыре-пять часов утра, а уходят подчас не раньше семи вечера. Комбинат обеспечивает горячим питанием шесть йошкар-олинских школ. 

– Меню у нас единое для всех школ. Ежедневная стоимость питания для начальной школы составляет 53 рубля 35 копеек. Мы стараемся сделать еду не только сбалансированной, но и вкусной, и красивой, – говорит Волков. 

Родители побывали в школьной столовой, увидели и попробовали разнообразные блюда. Это котлеты, шницели, тефтели, биточки из рыбы, курица, гарниры и овощи, чай и компоты, выпечка. После дегустации их попросили заполнить анкеты, чтобы оценить качество и вкус еды. 

Такую встречу комбинат организовал впервые, хотя его сотрудники регулярно проводят опросы родителей. Прямое общение с горожанами и их непосредственная оценка блюд, которые каждый день едят их дети, помогут наладить взаимосвязь с детьми и родителями, а значит, повысить качество школьного питания, сделать его более привлекательным для учеников. Антон Волков отмечает, что в будущем, возможно, получится разрабатывать свое меню для каждой школы исходя из запросов самих детей.

Сегодня в марийской столице получают бесплатное горячее питание 14 203 ученика младших классов – все обучающиеся начальной школы. Как уточняет заместитель начальника Управления образования города Владимир Никандров, в этом учебном году проведено около 600 мероприятий родительского контроля.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что в этом году в районах республики откроются три центра амбулаторной онкологической помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру