К весне в Марий Эл уже заготовлено более 25 тысяч тонн семян

Сельхозпроизводители Марий Эл в полном объеме обеспечены семенами зерновых, зернобобовых, технических культур, многолетних и однолетних трав.

К весне в Марий Эл уже заготовлено более 25 тысяч тонн семян
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Вчера руководитель республики Александр Евстифеев обсудил вопросы подготовки к весенне-полевым работам с первым заместителем председателя правительства Александром Гречихо. По словам Гречихо, уже сейчас заготовлено семян больше, чем требуется – 102%, 25,3 тысячи тонн. При этом их кондиционность составляет почти 100%, притом что в прошлом году было около 70%. На пять процентов больше заготовлено оригинальных, элитных семян – всего 17%.

В 2021 году будет засеяно на две тысячи гектаров больше, чем в прошлом, – 295 000 га.

Уже в наступившем году хозяйства республики закупили 12 новых тракторов и зерноуборочных комбайнов. Весной в поля выйдут 1609 тракторов. Для техники приобретено топлива в два раза больше, чем го назад. «Запас сейчас составляет по дизельному топливу 940 тонн, в прошлом году было 498 тонн; по бензину – 92 тонны,  в прошлом – 80 тонн», – уточнил Александр Гречихо. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

По словам врио министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Андрея Кондратенко, в посевную потребуется 880 механизаторов, из которых уже имеются 728. Остальные будут привлечены к работам по договору со службой занятости.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал, сколько обращений в феврале принял Центр управления регионом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру