Врачи рассказали, какие анализы нужно сдать переболевшим COVID-19

Врачи назвали анализы, которые следует сдать россиянам, переболевшим коронавирусом.

Врачи рассказали, какие анализы нужно сдать переболевшим COVID-19
Фото: pixabay

COVID-19 опасен не только в период болезни, но и после выздоровления. Большинство перенесших его тяжело, а также многие из тех, кто болел в легкой форме или бессимптомно, позже замечают симптомы ухудшения здоровья – от непроходящего кашля до выпадения волос и проблем с сердцем.

Как рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова, переболевшим в легкой форме нужно следить за составом крови, чтобы предупредить повышенное тромбообразование. Для этого, а также для отслеживания воспалительных процессов нужны три анализа: общеклиническое исследование крови, определение уровня С-реактивного белка, определение Д-димера (маркер риска образования тромбов).

Это минимальный перечень исследований. Есть и расширенный – для тех, у кого заболевание прошло в средней или тяжелой форме. Он включает определение уровня ферритина, который служит маркером воспаления, и комплекс лабораторных маркеров для скрининга аутоиммунных заболеваний.

Возможны и дополнительные исследования, решение о проведении которых принимает лечащий врач, рассказала Провоторова «Комсомольской правде».

Напомним, недавно мы писали о том, почему появляется лишний вес после отказа от курения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру