Россиянам советуют удалить с телефона несколько опасных приложений

Эксперты в области информационной безопасности рассказали, какие приложения не стоит устанавливать на смартфон – некоторые из них могут оказаться вредоносными.

Россиянам советуют удалить с телефона несколько опасных приложений
Фото - pixabay.com

Любой современный гаджет из коробки работает почти идеально и не нуждается в дополнительной прокачке, но многие владельцы по-прежнему устанавливают бесполезные и даже вредные приложения, которые якобы должны сделать устройство лучше, пишет «Российская газета».

1. Определители номера вроде GetContact и Truecaller. Они могут помочь узнать имя человека, звонившего с неизвестного номера. Однако так же они выдадут и ваше имя вместе с номером всем желающим. Кроме того, приложения скопируют из адресной книги все данные, чтобы добавить в свою базу.

2. Приложения для экономии заряда батареи. Обычно они выглядят серьезно, показывая уровень заряда и предлагая нажать на кнопку ускорения. Но весомого эффекта это не даст – в лучшем случае будут закрыты самые тяжелые программы, которые загрузятся снова, потратив еще больше ресурсов системы.

3. Очистители памяти. Делают практически то же самое, что и названные выше "помощники" для батареи – агрессивно выбрасывают запущенные приложения из памяти. На какое-то время в оперативной памяти действительно становится больше места, но этот эффект достаточно кратковременный.

Фото - pixabay.com

4. Фонарики встроены в любую мобильную операционную систему, поэтому нет смысла скачивать еще один из магазина приложений. Многие из них требуют доступ к адресной книге, списку звонков, SMS и другим чувствительным разделам.

5. Сканеры QR-кодов и документов. Во-первых, они интегрированы в приложение камеры и Google Диск, а во-вторых, совсем недавно в одном из таких приложений обнаружили вредоносную функциональность.

Как мы писали ранее, американские техноэксперты рассказали о простом способе шифрования текстовых файлов в популярном редакторе Microsoft Word.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру