В Марий Эл ведется запись на вакцинацию от коронавируса

Жители Марий Эл могут записаться на вакцинацию против коронавируса несколькими способами.

В Марий Эл ведется запись на вакцинацию от коронавируса
Фото: gam-kovid-vak.ru

В правительстве республики состоялось совещание, посвященное вопросам вакцинации от COVID-19. Уже привито больше 2200 человек, 627 получили полный курс, состоящий из двух инъекций вакцины. До конца января в республику поступят еще почти десять тысяч доз препарата, а в феврале 15 тысяч. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Как отметила министр здравоохранения республики Марина Панькова, расчетная численность населения, подлежащего вакцинации, составляет почти 285 тысяч человек. Под диспансерным наблюдением находятся примерно 290 тысяч. Среди них те, кому вакцинация показана в первую очередь, это хронические больные с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, болезнями органов дыхания и ожирением.

Руководитель республики Александр Евстифеев подчеркнул, что определенное минздравом число лиц, подлежащих вакцинации, – необходимый минимум, чтобы разорвать цепочку. В дальнейшем прививочная кампания будет осуществляться в плановом режиме. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

При этом прививку получат только люди, которые сами этого хотят, в добровольном порядке.

Записаться на вакцинацию уже можно на порталах Госуслуг, Доктор12.рф или по телефону горячей линии 122.

Приемку и хранение вакцины в республике осуществляет АО «Марий Эл – Фармация». У него достаточно холодильного оборудования, которое необходимо для хранения препарата.

По словам министра, вскоре будут организованы мобильные пункты вакцинации для выезда на предприятия, готовятся мобильные отапливаемые ФАПы, которые будут работать в районах.

Александр Евстифеев подчеркнул, что в районах должна быть организована бесперебойная доставка и обеспечены условия хранения вакцины, и поставил задачу главам районов решить вопрос с необходимым количеством оборудования для транспортировки вакцины, особенно в отдаленные населенные пункты, сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как чувствует себя после прививки наш коллега – главный редактор ИА «МедиаПоток» Константин Терехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру