Японские биологи узнали, что кошачья мята защищает кошек от комаров

Изучение кошачьей мяты и других растений с похожим запахом объяснило, почему они так нравятся кошкам.

Японские биологи узнали, что кошачья мята защищает кошек от комаров
Фото: pixabay

Валериана, кошачья мята и актинидия – растения, от которых кошки без ума. Точнее, от их запаха. В них содержатся вещества из класса терпинов. Японские ученые изучили, как непеталактол – вещество, содержащееся в листьях японских актинидий, действует на кошек.

Сначала у подопытных кошек была заблокирована работа рецепторов, с которыми связывается непеталактол. После этого животные перестали тереться мордами о листья и валяться на них.

Можно предположить, что стремление оставить запах на шерсти связано с какими-то его особенными свойствами. Известно, что некоторые запахи отпугивают кровососущих насекомых. Ученые придумали эксперимент, который мог подтвердить или опровергунть эту гипотезу.

Они нанесли экстракт непеталактола на бумажные салфетки, которые закрепили к в клетках с кошками – где-то на стенках, а где-то на полу. И оказалось, что кошки катаются по полу только тогда, когда там лежат салфетки с запахом. Животные, которым удавалось только потереться мордой о салфетку на стене, не делали попыток поваляться на полу.

К тому же оказалось, что насекомые в два раза реже садятся на головы кошек, которые нанесли на шерсть запах актинидии. Из этого можно сделать вывод, что запах этого растения действительно отпугивает кровососов, пишет ТАСС.

Напомним, ранее мы рассказали, как у берегов Южной Австралии нашли три новых вида хищных губок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру