Врач рассказала, что сильные морозы могут вызвать аллергию

Медики рассказали, как морозный воздух приводит к резкому развитию аллергической реакции.

Врач рассказала, что сильные морозы могут вызвать аллергию
Фото: pixabay

Холодовая крапивница – это заболевание, когда при резком перепаде температуры на коже появляются волдыри. Причины его пока точно не выявлены. Проявляется такая реакция менее чем у 0,1% населения, причем чаще в странах с суровым климатом, как в России.

Развивается проблема к 30-40 годам, большинство случаев зафиксированы у женщин. Как правило, дело ограничивается волдырями, причем абсолютная температура, при которой они возникают, не так уж важна: кто-то так реагирует на минус 30 градусов, кто-то уже при нуле, есть даже случаи, когда холодовая крапивница развилась при +20 градусах. Иногда случаются осложнения вплоть до отека внутренних органов и анафилактического шока.

Как рассказала РИА Новости профессор кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского университета, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена Борзова, причина может быть в изменении белков в коже на холоде, из-за чего организм формирует ответ в виде аллергической реакции. Может быть, активируются тучные клетки, выбрасывая гистамин и другие вещества, приводящие к воспалению.

В любом случае людям, которые отметили у себя такое кожное проявление, стоит пройти обследование, чтобы избежать более серьезных проблем со здоровьем.

Напомним, недавно мы рассказали о симптомах COVID-19, проявляющихся через глаза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру