Замок Шереметева в Марий Эл получил центральное отопление

По поручению Главы Республики Марий Эл в замке Шереметева проведено центральное отопление.

Замок Шереметева в Марий Эл получил центральное отопление
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Отопления здесь не было с 80-х годов. Тепло и комфорт – важный критерий привлекательности для туристов. В теплой гостинице замка за недавние новогодние праздники остановилось больше гостей, чем за весь январь 2020 года. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

В последние два года в замке ведутся реставрационные работы и реконструкция технических систем. Были выполнены противоаварийные работы западного крыла: устройство гидроизоляции фундаментов, внутренней системы отопления, деревянных перекрытий танцевальной залы, восстановление кирпичной кладки в подвале, частичная замена оконных блоков. На это было выделено 7,5 миллиона рублей. В прошлом году отреставрировали фойе первого этажа главного дома, купол и второй этаж Зимнего сада, провели капремонт внутренних инженерных сетей отопления. Стоимость работ составила 20 миллионов рублей. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Вчера Александр Евстифеев осмотрел замок, оценил качество работ, поручил облагородить участок, где прежде складировался уголь для котельной.

Потенциал замка как исторического и туристического объекта очень высок. В конце концов, в нашей стране подобных достопримечательностей немного. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

«Мы идем по пути привлечения средств Министерства культуры РФ, не жалеем, где есть возможность, и республиканские средства, надеемся на привлечение инвесторов. В общем, здесь мы прорабатываем все возможные законные варианты. Приведение в порядок самого здания и территории - это задача для органов власти, чтобы количество туристов было еще больше, чтобы они знакомились с республикой и уезжали отдохнувшими, с чувством восхищения и удовлетворения», – говорит Глава Марий Эл.

Осенью будущее замка обсуждалось на встрече Александра Евстифеева и председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам – представителя от исполнительного органа государственной власти республики Константина Косачева с руководителем Агентства по управлению памятниками истории и культуры Алексеем Меньшовым и заместителем директора Департамента управления делами Министерства культуры России Иваном Дашкевичем.

Было решено разработать концепцию по сохранению и развитию Усадьбы Шереметевых, сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал об открывшейся в Йошкар-Оле выставке «Народ – богатство Республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру