Врачи назвали правила для посещения бани

Российские врачи рассказали, какие правила нужно соблюдать при посещении бани.

Врачи назвали правила для посещения бани
Фото: pixabay

Баня, особенно зимой, дарит удовольствие и полезна для здоровья. Но вместе с тем это немалый стресс для организма. Как его пережить, рассказали несколько врачей.

Есть заболевания, при которых ходить в баню не нужно. Воздерживаться от экстремального прогрева следует людям с онкологией, гипертонией, проблемами с кожей, нарушениями в работе психической и нервной системы, с любыми воспалительными процессами в организме, говорит главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Многие любители сами повышают «градус стресса», сочетая жар парилки с алкоголем, тяжелой обильной едой, прыжками в сугробы или в прорубь. Здоровый организм такое выдерживает, но нагрузка на сердце получается очень серьезная, и об этом стоит помнить людям пожилым и не вполне здоровым.

Как отметил главный нарколог департамента здравоохранения Москвы и министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн: «Алкоголь … тоже возбуждает адреналовую систему, приводит к сердцебиению. И когда эти два процесса наслаиваются друг на друга, они потенцируют друг друга. И это может привести к сердечной катастрофе, в сущности, это остановка сердца от перевозбуждения».

Лучше вообще не пить за три дня до посещения бани.

А вот по словам главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, перед баней не нужно наедаться. Но и голодному в парилке делать нечего. Лучше всего плотно поесть за несколько часов либо слегка перекусить за час до бани, приводит слова специалиста РИА Новости.

Напомним, вчера мы рассказали, какие изделия из шоколада опасны для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру