Врач перечислила симптомы отравления, требующие помощи врача

Врач-диетолог рассказала, при каких симптомах пищевого отравления следует обращаться за медицинской помощью.

Врач перечислила симптомы отравления, требующие помощи врача
Фото: pexels

В нашей стране по традиции на новогодний стол выставляется столько еды, что доедать ее приходится еще несколько дней. Однако чем больше времени проходит, тем выше шансы, что салаты и другие продукты испортятся даже в холодильнике и на балконе.

Как рассказала на радио «Спутник» врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова, медицинская помощь при пищевом отравлении требуется, если симптомы не проходят в течение нескольких часов.

Одно дело, если после рвоты вы чувствуете себя лучше. «Что касается рвоты – это хороший, хоть и неприятный признак: значит, сработала защита, происходит очищение организма, а не поступление некачественного продукта внутрь, когда начинаются уже другие процессы», – говорит Дианова.

Если же сохраняется повышенная температура, слабость, диарея, значит, дело зашло уже слишком далеко, и следует обратиться к специалисту.

В любом случае после отравления лучше несколько дней питаться с осторожностью: обойтись без раздражающих, кислых, богатых клетчаткой цитрусов и других фруктов и овощей, капусты, черного хлеба.

Напомним, недавно мы рассказали, как употреблять алкоголь в дни праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру