Врач рассказал об основных правилах безопасной прогулки зимой

Врач-оториноларинголог назвал правила зимней прогулки, которая не приведет к простуде.

Врач рассказал об основных правилах безопасной прогулки зимой
Фото: pexels

Даже холодной зимой прогулки на свежем воздухе полезны. Но чтобы не переохладиться и не заболеть, нужно помнить о нескольких правилах, о которых рассказал врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

Во-первых, важно правильно одеться. Маска на улиц не нужна. Если требуется закрыть лицо от мороза или ветра, лучше сделать это с помощью зимней балаклавы, а не маски или шарфа.

Особенно внимательно следует подойти к одеванию детей. Они много бегают и играют и способны совсем забыть о времени, а значит, могут переохладиться и не заметить этого.

Русской зимой на свежем воздухе бывает тяжело дышать: он обжигает горло холодом. В принципе с этой проблемой справляется нос: проходя по носовой полости, воздух согревается. Поэтому не стоит дышать ртом.

«Дышать нужно равномерно, не очень глубоко. Тут стоит проявлять особую внимательность в тех случаях, когда мы катаемся на коньках, лыжах, на тюбинге. Ведь при движении частота и глубина дыхательных движений увеличиваются, вследствие этого мы можем легкие переохладить», – рассказал Владимир Зайцев в интервью АиФ.

Напомним, ранее мы рассказали, что медики связывают холодные ноги с высоким уровнем сахара в крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру