Врачи рассказали, стоит ли больным COVID пить шампанское в Новый год

Врачи поделились своим мнением о том, стоит ли людям с коронавирусным диагнозом пить шампанское в новогоднюю ночь.

Врачи рассказали, стоит ли больным COVID пить шампанское  в Новый год
Фото: unsplash

По мнению психиатра-нарколога и психотерапевта Алексея Магалифа, в период выздоровления, при условии, что человек не принимает антибиотики, можно позволить себе глоток шампанского. Но не больше – ведь в это время организм должен восстанавливаться, а не бороться с интоксикацией.

Совсем иное мнение у психиатра-нарколога Алексея Казанцева, правда, он говорит о первых двух неделях заболевания. В эти дни, по его словам, вообще нельзя пить спиртные напитки. Они могут ухудшить состояние: «Может быть ухудшение после восьмого-девятого дня, так называемый цитокиновый шторм, когда свой же иммунитет начинает организм убивать, и многие в связи с этим в эти дни попадают в стационары, хотя вроде бы до этого было легкое течение с минимальной симптоматикой, и у кого хронические заболевания есть».

РБК спросил мнение еще одного врача – вирусолога Алексея Аграновского. Он отмечает, что хорошее настроение повышает сопротивляемость организма, а шампанское, несомненное, настроение повышает. Поэтому выпить можно – немного, без излишнего энтузиазма.

Напомним, недавно мы рассказали, насколько за год подорожал в России крабовый салат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру