Росреестр по Марий Эл подвел итоги работы за 2020 год

Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело краткие предварительные итоги работы за 2020 год.

Росреестр по Марий Эл подвел итоги работы за 2020 год

«Для нас, как и для любого ведомства, уходящий год был непростым, свои коррективы в работу внесла ситуация, связанная с пандемией, – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Галеева. – Несмотря на отдельные сложности, работа ведомства не останавливалась ни на один день. Ежедневно мы принимали свыше 220 заявлений на оказание услуг в учетно-регистрационной сфере. Всего за январь-ноябрь 2020 года в Управление поступило около 60 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав, более 9,4 тысяч заявлений на кадастровый учет, свыше 5,3 тысячи – на проведение единой процедуры. От общего числа принятых заявлений 24 % составляют заявления в электронном виде».

В 2020 году отдельное внимание Управление уделило вопросу снижения количества приостановлений и отказов. По итогам 11 месяцев число решений о приостановлении кадастрового учета снизилось в 3 раза, об отказе – в 4 раза. Улучшению данного показателя способствовало тесное взаимодействие Управления с кадастровыми инженерами по исправлению ошибок, допускаемых ими при составлении технических и межевых планов.

Управление провело большую работу по реализации мероприятий целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, направленных, в том числе, на повышение качества приема документов в МФЦ. По результатам данной работы доля ошибок, допущенных сотрудниками МФЦ при приеме документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет снизилась в 2 раза.

Одним из приоритетных направлений для Управления в 2020 году также была реализация программ ипотечного кредитования с господдержкой, которые стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки. По состоянию на 15 декабря Управлением зарегистрировано 1314 квартир по государственной программе «льготная ипотека», а также 485 объектов недвижимости на условиях программы «сельская ипотека».

В 2021 году перед коллективом Управления Росреестра по Республике

Марий Эл стоят не менее важные задачи, выполнение которых позволит повысить качество и доступность предоставляемых услуг, упростить процедуры для граждан, бизнеса и профессиональных участников рынка недвижимости, внедрить новые формы работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру