В Китае обнаружили опасное последствие дистанционного обучения

Китайские ученые выявили опасное для здоровья последствие дистанционного обучения детей.

В Китае обнаружили опасное последствие дистанционного обучения
Фото: pixabay

Как и российские школьники, маленькие жители Китая в период пандемии учились дистанционно. Ученые города Вэньчжоу обнаружили, что за это время у многих из них испортилось зрение.

Школа офтальмологии и оптометрии и глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу уже не первый год проводит исследование: дважды в год у миллиона местных школьников проверяют остроту зрения.

Сравнив результаты двух последних проверок, прошедших в 2019 и 2020 годах, специалисты увидели, что во время карантина, введенного из-за COVID-19, полугодовое прогрессирование миопии увеличивалось примерно в полтора раза. Об этом сообщают «Известия».

Причины понятны. Школьники смотрели не на доску и учителя, а исключительно в экраны гаджетов. При этом они еще выполняли письменные задания, читали книги, а в свободное время нередко оставались у компьютера или телевизора.

Специалисты советуют во время занятий делать перерыв, не смотреть в экраны. Лучше выйти на улицу или постоять у окна, глядя вдаль. А после уроков вообще не прикасаться к гаджетам.

Напомним, вчера мы рассказали, почему популярные добавки для кофе не полезны для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру