В центре Йошкар-Олы на месте аварийных домов построят многоэтажки

В микрорайоне в центре Йошкар-Олы запланирован снос старых зданий и строительство на их месте новых многоквартирных домов.

В центре Йошкар-Олы на месте аварийных домов построят многоэтажки

Территория квартала в границах улиц Панфилова, Первомайской и Успенской и проспекта Гагарина стала одной из территорий в столице, в отношении которой в ноябре заключен договор развития застроенной территории.

За последние годы здесь построено несколько многоквартирных жилых домов. Среди них стоят шесть ветхих двухэтажных зданий, признанных аварийными. По договору они будут снесены. Живущие в них люди в течение трех лет будут расселены за счет застройщика. На месте зданий в ближайшие шесть лет появятся два многоквартирных многоэтажных жилых дома. 

Фото: администрация г. Йошкар-Олы

По предварительным расчетам, общая сумма инвестиций в проект составит более 580 миллионов рублей, сообщили в мэрии.

Помимо этой территории заключены договоры о развитии еще двух. Это часть квартала, ограниченного улицами Мира, Героев Сталинградской битвы и бульваром Данилова; часть квартала, ограниченного улицами Чехова, Первомайской, Красноармейской, Якова Эшпая.

В будущем такая работа будет организована еще в шести микрорайонах. Это позволит расселить 66 аварийных домов, площадь которых составляет около 35 тысяч квадратов, и построить на их месте больше 300 тысяч квадратных метров нового жилья.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что на зданиях Йошкар-Олы будут установлены новые мемориальные доски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру