Республика Марий Эл празднует 100-летие со дня образования

Жители Марий Эл празднуют 100-летний юбилей республики – 4 ноября 1920 года луговые и горные мари получили автономную область, столицей которой 25 ноября стал Краснококшайск, будущая Йошкар-Ола.

Республика Марий Эл празднует 100-летие со дня образования

До этого времени марийцы, как и большинство народов России, не имели своей государственности – они были разбросаны в составе Казанской, Вятской, Костромской, Нижегородской, Уфимской и Пермской губерний.

История марийского края началась гораздо раньше. Финно-угорские племена населяли европейскую часть России с доисторических времен. На территории Марий Эл сохранились археологические источники, которые относят к первому тысячелетию до нашей эры.

После оформления границ региона, официально установились две равноправные языковые литературные нормы, образованы школы с преподаванием на марийском языке. 1920-е годы ознаменовались активным развитием национальной культуры, чему советская власть первоначально способствовала.

Фото Петра Васильева

В 30-е годы двадцатого столетия в столице марийского края появился первый вуз – Агропединститут. В послевоенное время были созданы и другие учебные заведения, развивалось театральное искусство, и телевидение. Жители достигали успехов в науке и спорте.

Основу для промышленного развития республики заложила Великая Отечественная война, тогда здесь расположились переброшенные от западных границ крупные производства. В это время были созданы Марийский машиностроительный завод и Завод полупроводниковых приборов, занимающие и сегодня важные места в экономике региона.

Фото Константина Терехова

Не последнюю роль играло в жизни республики и сельское хозяйство. В первые послевоенные годы в отрасли было занято три четверти трудоспособного населения. Основное развитие агропромышленный сектор получил в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века. Пережив непростые девяностые годы, республика восстановила то, что имела при СССР, и добилась новых успехов.

Сегодня мы имеем мощный сельскохозяйственный комплекс, который способен не только прокормить жителей республики, но поставлять мясо и молоко в другие регионы. Развивается промышленное производство, которое работает, в том числе, на обороноспособность страны. Популярной становится и туристическая отрасль, в основе которой лежат природная чистота и красота Марий Эл, достопримечательности Йошкар-Олы и уникальность марийской культуры.

Фото - vk.com/pialanrveze

В последние годы республика, как и другие регионы, получает беспрецедентную поддержку федерального бюджета, позволившую залатать дыры, оставшиеся от трудных переходных лет. В рамках национальных проектов строятся поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, детские сады и школы, стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, дороги. Нацпроекты открывают новые возможности для взрослых и детей.

Напомним, ранее мы писали, что на имя главы Марий Эл приходят поздравления в адрес жителей республики по случаю 100-летия марийской автономии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру