Сложность сновидения зависит от фазы сна

Сложность и яркость сновидения зависит от того, в какой фазе сна проснулся человек.

Сложность сновидения зависит от фазы сна
Фото: pexels

Мы запоминаем те сны, которые прервались, когда мы проснулись. Считается, что человек видит сны и в медленной, и в быстрой фазе сна. Есть исследования, показывающие, что в фазе быстрого сна люди видят яркие, динамичные сновидения, похожие на фильм. А вот в другой фазе сны спокойнее, и вспомнить, а тем более описать их намного сложнее.

Однако, как пишет «Популярная механика», эти исследования строятся на субъективных отчетах, которые сложно привести в сугубо строгую научную форму. Этим занялись сотрудники Университета Сан-Паулу (Бразилия).

Они решили перевести имеющиеся отчеты в более объективную форму с помощью теории графа и разработали эффективный инструмент анализа текстов. Он обращает внимание на лексический состав, длину высказываний, эмоциональность и выявляет общие характеристики.

Анализ 133 отчетов о сновидениях до 20 человек, которых будили в разных стадиях сна, показал, что действительно сны в быстрой фазе описываются не так, как сны в медленной. Первые отчеты сложнее и связаннее.

Напомним, ранее мы рассказали, как как восстановить обоняние после COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру