Минздрав Марий Эл прокомментировал ситуацию с коронавирусом

В Минздраве Марий Эл не считают ситуацию с распространением коронавируса в республике особо угрожающей по сравнению с другими регионами.

Минздрав Марий Эл прокомментировал ситуацию с коронавирусом
Фото: unsplash

На днях был озвучен список из восьми регионов, в котором коронавирусная инфекция распространяется особенно интенсивно. Вошла в него и наша республика. Однако если посмотреть на цифры статистики по Приволжскому федеральному округу и по стране в целом, поводов для серьезной паники не видно.

«Марийская правда» взяла комментарий в республиканском минздраве. Статистика от Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом тоже позволяет увидеть и сравнить данные по разным регионам.

По словам замминистра здравоохранения республики Татьяны Бастраковой, за последнюю неделю темп прироста заболеваемости в Марий Эл составил 0,95%. Это на 0,15% меньше, чем неделей ранее. Средний по стране показатель сейчас равен 1,13%.

Вчера мы опубликовали последнюю информацию от ИКЦ о том, что суммарный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за прошедшую неделю вырос с 807,9 до 861,6. По России это не худший и даже не восьмой показатель, а 48-й.

В ПФО есть регионы, в которых основные показатели изменяются заметнее, чем в нашей республике. И как бы ни было, Татьяна Бастракова напоминает, что правительство республики и медики делают все возможное со своей стороны, чтобы сдержать инфекцию и вылечить заболевших.

Именно на это направлены многочисленные рейды сотрудников МВД и Роспотребнадзора, которые посещают магазины, парикмахерские, кафе, ночные клубы общественный транспорт, чтобы снова и снова напоминать гражданам об осторожности и ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Напомним, Глава республики Александр Евстифеев продлил режим повышенной готовности до 15 ноября. Массовые мероприятия отменены, установлен масочный режим, пожилым и хронически больным людям рекомендовано реже выходить из дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру