Врач рассказал, как носить маску при минусовой температуре

Екатеринбургский врач оценил эффект от ношения защитной маски в холодную погоду.

Врач рассказал, как носить маску при минусовой температуре
Фото: unsplash

Приближается зима, а где-то она уже наступила. И впервые огромное число россиян задумывается о том, как в холодную погоду носить маску. Летом очень легко было надеть ее перед входом в магазин или в общественный транспорт и снять на выходе. Зимой это сложнее – быстроте действий мешает шапка. Проще надеть маску перед выходом из дома и не снимать до возвращения с улицы.

Женщины с тревогой представляют, что случится с увлажненной и распаренной под маской кожей лица при выходе на уличный мороз.

А журналисты издания «Екатеринбург онлайн» спросили эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, нужно ли вообще надевать маску на улице при минусовых температурах.

«Не знаю, чем работа масок при температуре ниже нуля будет отличаться от работы при температуре выше нуля. Это тот же барьер, – говорит Александр Соловьев. – Другое дело, что в морозную погоду маска будет покрываться инеем от дыхания, и это может быть некомфортно. Но носить маску на открытых пространствах не имеет смысла».

Если маска увлажнилась от дыхания, ее нужно сменить. Через мокрую маску трудно и неприятно дышать. Лучше надевать маску не на улице, а при входе в помещение.

Напомним, ранее мы рассказали, что ученые нашли связь между цветом глаз и склонностью к алкоголизму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру