Рост себестоимости продуктов в России ведет к их подорожанию

Специалисты поделились мнением о предстоящем перед Новым годом изменении цен на продукты питания.

Рост себестоимости продуктов в России ведет к их подорожанию
Фото: pixabay

Представители ассоциаций производителей продуктов питания и эксперты рынка поделились с «Вечерней Москвой» предположениями о динамике цен на некоторые категории продуктов.

Так, по словам директора профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, могут подорожать макаронные изделия, поскольку значительно взлетела в цене мука.

Себестоимость многих продуктов растет, поскольку на мировом рынке увеличиваются цены на сырье. За последние полгода заметно изменилась стоимость той же пшеницы, муки и подсолнечного масла. Не стоит на месте и цена кормов для сельскохозяйственных животных, которая также закладывается в конечную стоимость продуктов.

Вместе с тем мясо, например, практически не дорожает. Так, по информации руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, говядина растет в цене всего на 2,5% в год. А производителей свинины в стране так много, что поднимать цены им невыгодно, даже несмотря на увеличивающуюся себестоимость производства.

Заметно подорожала в этом году икра. И нельзя исключать возможность, что к предстоящим праздникам она еще вырастет в цене. Все более недоступной для россиян становится морская рыба. В этом году улов был заметно меньше, чем в прошлом, к тому же, говорит основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько, владельцы рыболовецких судов практически весь улов продают в другие страны.

Напомним, ранее мы рассказали, как врачи оценивают эффективность зимних перчаток в защите от COVID.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру