Врачи рассказали об ошибках при самолечении коронавируса дома

Врачи рассказали, какие ошибки совершают россияне, пытаясь справиться с коронавирусом в домашних условиях.

Врачи рассказали об ошибках при самолечении коронавируса дома
Фото: pixabay

Все эти ошибки можно охарактеризовать фразой: «Всего, да побольше». Многие люди со столь частым сегодня диагнозом дополняют рекомендации медиков собственными инициативами. Ничего хорошего из этого, как правило, не получается: дополнительные лекарства способны запутать клиническую картину, ухудшить самочувствие и добавить новых проблем.

Как рассказала «Газете.Ru» иммунолог Мария Польнер, одна из ошибок – увлечение иммуномоделяторами. «Пациенты считают, что раз есть приставка «иммуно», значит, препарат безусловно полезен и не несет никакого вреда. Но это не так. Нельзя смоделировать только часть иммунитета, это может повлечь за собой последствия, например, в виде развития или обострения аутоиммунных заболеваний».

Очень многие люди при первых же симптомах хватаются за антибиотики. Кто-то не знает, что вирусы и бактерии – совершенно разные организмы, кто-то слышал, что антибиотики все равно нужны, поскольку вирусная инфекция может осложниться бактериальной. Однако врачи продолжают напоминать, что принимать антибактериальные средства без медицинского назначения нельзя.

«Если вы будете начинать пить антибактериальные препараты, а затем бросать их – это приведет к устойчивости организма, внутренние микроорганизмы перестанут реагировать на средство, и мы уже никогда не сможем вылечить болезнь», – говорит врач общей практики Анастасия Тараско.

Та же проблема – с местными антибиотиками и антисептиками в виде таблеток для рассасывания. Якобы они уничтожат коронавирус во рту и горле, не позволив ему проникнуть в легкие. Но при частом употреблении таких средств страдает микробиота слизистой рта, и вирусу, напротив, легче завладеть организмом. К тому же это может привести к заражению другими микроорганизмами.

Напомним, ранее мы рассказали о нестандартном способе защититься от ковида в магазине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру