Врачи оценили эффективность зимних перчаток в защите от COVID

Медики рассказали, помогут ли зимние печатки защититься от заражения коронавирусом.

Врачи оценили эффективность зимних перчаток в защите от COVID
Фото: pexels

Пока не понятно, насколько действенен контактный путь передачи коронавируса, от которого и должно защищать ношение перчаток, отметил в беседе с РИА Новости директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Скорее всего, предполагает он, матерчатые или шерстяные перчатки будут снижать вероятность инфицирования точно так же, как резиновые или латексные. Надевать их в общественном транспорте полезнее, чем не надевать.

Но важно помнить, что если рукой в перчатке, которая уже прикасалась к поверхностям в общественных местах, коснуться носа, глаз или губ, то вирус может попасть с нее на слизистую.

«Эффективность контактного настолько непонятна и роль перчаток тоже настолько трудно оценить, что по крайней мере я совершенно точно не вижу причины как-то на уровне закона форсировать их использование», – говорит Лукашев.

Напомним, недавно главный инфекционист российского министерства здравоохранения заявил, что многоразовые перчатки неэффективны как средство защиты от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру