Депутаты Йошкар-Олы обсудили судьбу аварийного дома на Советской

В городском собрании Йошкар-Олы обсудили вопросы сохранения исторического и культурного наследия марийской столицы.

Депутаты Йошкар-Олы обсудили судьбу аварийного дома на Советской

Вчера темой Дня депутата городского собрания стал порядок проведения археологических работ в границах территорий объектов культурного наследия и зон охраны объектов культурного наследия при строительстве новых зданий и проведении различных работ.

Начальник Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия минкульта Марий Эл Аурика Михеева рассказала о йошкар-олинских памятниках истории и архитектуры, которых в нашем городе 73. 

Фото: vk.com/Собрание депутатов города Йошкар-Олы

Любые работы на участках, где расположены такие объекты, осуществляются, только если застройщик либо заказчик соблюдает требования по обеспечению их сохранности, либо не осуществляются вовсе. О том, как это происходит на практике, Аурика Михеева рассказала на примере объекта культурного наследия «Дом Карелина» и земляных работ у дома Пчелиных (Набережная, д. 28).

Депутаты поинтересовались, что будет с домом 98 по улице Советской. Это маленький деревянный дом справа от СИЗО. Он уже много лет находится в аварийном состоянии, о чем говорит и внешний вид, и табличка на фасаде, но вместе с тем является объектом культурного наследия в федеральной собственности.

По словам Михеевой, ответственность за этот дом несет Следственный изолятор № 1 УФСИН по Марий Эл. Только сотрудники службы исполнения наказаний имеют право проводить восстановительные работы.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что до конца года в Йошкар-Оле должны быть сданы два долгостроя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру