Пищевая зависимость россиян усиливается зимой

Ученые доказали, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости.

Пищевая зависимость россиян усиливается зимой
Фото: pexels

Сотрудники трех российских региональных вузов и Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН опросили более двух тысяч человек в Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге и Тюмени с целью узнать о проблемах их пищевого поведения.

Исследование проводилось по тесту, известному как Йельская шкала, – он позволил сравнить результаты с данными по другим странам.

Ученые говорят, что полученные данные можно экстраполировать на все молодое городское население России. Выяснилось, что пищевое расстройство свойственно людям, которые поздно ложатся спать, а также подросткам 17-18 лет. Причины последнего еще предстоит узнать. Есть предположение, что это связано с переходным возрастом: именно в 17-18 лет бывшие школьники становятся студентами, начинают жить и питаться самостоятельно.

Ученые уже готовы дать советы читателям РИА Новости, которому они рассказали об исследовании. Важно с первых лет давать ребенку не только вкусные но и полезные продукты. Большое значение имеет и режим дня. Не стоит ложиться спать слишком поздно. Утром полезны солнечные ванны летом, полчаса под ярким электрическим светом зимой. Если чувствуете приближение депрессии, больше общайтесь с близкими людьми, гуляйте, занимайтесь физкультурой и спортом.

Напомним, ранее мы рассказали, почему санитарный врач предостерегла россиян от ношения масок на подбородке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру