Нарушители земельного законодательства в Марий Эл заплатят штрафы

Росреестр по Марий Эл: нарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности.

Нарушители земельного законодательства в Марий Эл заплатят штрафы
Фото: pixabay

За январь-сентябрь 2020 года госземинспекторы Управления Росреестра по Республике Марий Эл провели 377 проверок соблюдения земельного законодательства.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 249 нарушений. Самыми распространенными из них являются случаи самовольного занятия земельных участков (153 случая).

Также среди нарушений: случаи невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства (25), случаи использования земельных участков не по целевому назначению (6), случаи неиспользования земельного участка (3), случаи неуплаты штрафа в установленный срок (4), свыше 50 иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю (ст.26 ЗК РФ), использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.)

К административной ответственности привлечено 134 нарушителя земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1365 тыс.рублей. В списке нарушителей 233 гражданина, 13 юридических лиц и 3 должностных лица.

Напомним, что при осуществлении государственного земельного надзора госземинспекторами Управления на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике нарушений земельного законодательства, а также предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами. С начала года проведено более 300 профилактических бесед с проверяемыми лицами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру