У ворон найдена способность переживать субъективный опыт

Новое исследование показало, что черные вороны способны осознавать происходящие с ними события.

У ворон найдена способность переживать субъективный опыт
Фото: pexels

Считается, что сознание человека уникально, и собственно только оно и является сознанием, тогда как остальные живые существа существуют на инстинктах и рефлексах и не могут по-настоящему осознавать себя и события окружающей жизни.

Впрочем, такую точку зрения все чаще опровергают некоторые виды животных. Вот и вороны недавно показали, что реагируют на события почти так же, как люди.

Сотрудники Института нейробиологии при Тюбингенском университете (Германия) провели эксперимент с черными воронами (Corvus corone). Они должны были кивать, когда видели визуальные стимулы на экране. Но иногда на экране не было ничего, а иногда стимул был неоднозначен.

Мозг птиц устроен не так, как человеческий. Активность мозга регистрировалась во время эксперимента. Она показала, что нейроны действуют очень похоже на нейроны коры головного мозга приматов. «Обычно мы ожидаем, что нервные клетки будут одинаково реагировать на визуальный стимул постоянной интенсивности, – рассказал Андреас Нидер, глава исследования. – Однако наши результаты убедительно показывают, что нервные клетки ворон на более высоких уровнях обработки в мозге находятся под влиянием субъективного опыта или, точнее, производят его».

Это означает, во-первых, что как минимум вороны, а возможно и другие животные способны к субъективному переживанию. А во-вторых, сходство работы столь различных структур может говорить о более древнем происхождении сознания, чем считалось до сих пор, пишет Naked-Science.

Напомним, ранее мы рассказали, что прикосновения матери способны помочь ребенку преодолеть боль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру