Ученые доказали эффективность необычного метода лечения бессонницы

Шведские ученые доказали, что своеобразный метод лечения бессонницы действительно эффективен.

Ученые доказали эффективность необычного метода лечения бессонницы
Фото: pexels

Проблемы со сном могут быть и у в целом здоровых людей, и у тех, кто страдает от депрессии, тревожности, биполярного расстройства. Один из нелекарственных способов борьбы с бессонницей, к которому прибегают некоторые врачи, – тяжелое одеяло.

Используется стимуляция давлением, которая оказывает успокаивающий эффект. Его впервые доказала недавно команда шведских ученых из Каролинского института. Они работали со 120 пациентами с диагностированным психическим расстройством: депрессией, тревожностью, биполярным расстройством или синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Добровольцев разделили на две группы. Одни спали под легкими одеялами, другие – под утяжеленными металлическими прутьями, весом четыре-шесть килограммов. Активность и сон отслеживали фитнес-трекеры, также участники исследования заполнили анкеты, рассказав о своих симптомах и тяжести бессонницы.

Спустя четыре недели те добровольцы, что спали под тяжелыми одеялами, избавились от самых тяжелых проблем со сном, а также с депрессией и тревожностью. 78% тех из них, что продолжили спать под таким одеялом в течение года, вообще забыли о бессоннице, пишет N+1.

Напомним, ранее мы рассказали, каким образом долголетие зависит от генов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру