Роспотребнадзор напомнил россиянам об опасности домашних консервов

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, в чем опасность домашних консервов и как ее избежать.

Роспотребнадзор напомнил россиянам об опасности домашних консервов
Фото: pixabay

Каждый год в нашей стране около двухсот человек заболевают ботулизмом. В первом полугодии 2020 года зарегистрировано 60 таких случаев, шесть человек погибли.

Чаще всего причиной заболевания становится употребление домашней консервации – грибов, тушенки, рыбы.

Как напомнили в ведомстве, возбудители ботулизма широко распространены, чаще всего они попадают в продукты из почвы и придонных слоев воды.

Поэтому при приготовлении дома консервов нужно тщательно соблюдать технологию, не брать продукты, которые начали портиться. Отдельным пунктов Роспотребнадзор указывает, что нельзя домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

Не стоит покупать на улице или у незнакомых людей домашние консервы, копченое мясо и рыбу. Если все же едите такие, сначала нужно подвергнуть их тепловой обработке, чтобы уничтожить токсины.

Банки, в которых попали споры ботулизма, не обязательно вздуваются. Определить их присутствие в продукте практически невозможно, пока не станет плохо. При ухудшении самочувствия нужно как можно скорее вызвать медиков, рассказать им, что ели консервы, и сохранить остатки продукта для анализа.

Напомним, ранее мы рассказали, какие продукты лучше не есть за завтраком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру