Диетолог назвала семь дешевых и полезных продуктов

Шведская врач-диетолог назвала продукты, которые стоят совсем немного и при этом очень полезны.

Диетолог назвала семь дешевых и полезных продуктов
Фото: pexels

Диетолог Кристина Андерссон дала советы шведам о том, как им сэкономить, не навредить окружающей среде и получить полноценный рацион. Эти рекомендации подойдут и россиянам.

Капуста питательна, вкусна и содержит серу, которая защищает от рака. Это касается всех видов капусты, включая брокколи и цветную.

Лук многими отвергается из-за резкого запаха. «Но на самом деле лук содержит массу важных и полезных для здоровья питательных веществ, и к тому же он дешев», – утверждает Андерссон. В нем много антиоксидантов, витаминов, кальция, железа и селена.

Немало минералов и антиоксидантов содержится в корнеплодах – моркови, свекле, пастернаке. При этом углеводов в них меньше, чем думают. И они хранятся всю зиму.

«Картофель на самом деле возглавляет рейтинг продуктов, которые лучше всего насыщают в пересчете на одну калорию. И одна из причин в том, что он как раз не особенно калорийный», – говорит диетолог.

Еще один полезный и дешевый продукт – овес. Причем врач отмечает, что он тем полезнее, чем меньше обработан. В овсе содержатся пищевые волока бета-глюканы, которые оптимизируют уровень сахара и холестерина в крови.

Очень богатый состав питательных веществ в яйцах. Они обеспечивают организм полноценным белком и витаминами.

Сухая фасоль долго хранится и дарит белки и минералы, медленные углеводы и пищевые волокна. Бобовые – важный источник белка для вегетарианцев, приводит мнение шведского диетолога «ИноСМИ.ru».

Напомним, ранее мы рассказали, как похудеть без диеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру