Диета и дрессировки не влияют на старение собак

Процесс старения собаки невозможно замедлить с помощью диеты или дрессировок.

Диета и дрессировки не влияют на старение собак
Фото: pexels

Есть исследования, говорящие о том, что регулярные тренировки и особая диета способны сохранить когнитивные изменения у собак. Однако проводились они на лабораторных животных.

Научная команда под руководством австрийского ветеринара Дурги Чапагэйн тоже провела подобное исследование, договорившись с владельцами 119 домашних собак старше шести лет.

Чем старше животное, тем менее оно любопытно и общительно. С возрастом ухудшается память, рассеивается внимание. Ученые узнали, как протекают эти процессы у разных собак, наблюдая за ними в течение года.

Часть животных питалась по спецдиете, получая большой набор антиоксидантов и витаминов. Остальные ели обычную собачью пищу. Также некоторые из них получали постоянные тренировки.

За прошедший год у всех собак в худшую сторону изменились такие качества, как уверенность, общительность, умение решать задачи. Вместе с тем животные остались такими же самостоятельными, не потеряли в способности к обучению. При этом ни специальная диета, ни тренировки не оказали никакого существенного воздействия на выявленные возрастные изменения, пишет «Популярная механика».

Напомним, ранее мы рассказали, как Роскачество оценило различные бренды смартфонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру