Британские ученые узнали, почему в природе много синего цвета

Ученые выяснили, почему синий и зеленый – самые распространенные структурные цвета, которые можно встретить в живой природе.

Британские ученые узнали, почему в природе много синего цвета
Фото: pixabay

Животные и растения часто бывают яркими. В природе существует множество оттенков красного желтого, зеленого и синего. Создаются они двумя основными способами. Это либо пигмент, который поглощает часть поступающего на него света, либо микроскопические структуры на поверхности объектов, которые отражают определенные световые волны, – это называется структурный цвет.

Самые яркие матовые структурные цвета практически всегда синие и зеленые. Ученые выяснили, что цвет определяется наноразмерной структурой поверхности. Иногда упорядоченные кристаллические структуры создают переливающийся эффект, как на павлиньих перьях.

А вот синие и зеленые оттенки не переливаются, они матовые. Почему? Потому что это пределы структурного цвета в видимом световом спектре.

Красный, желтый и оранжевый структурные цвета в природе почти не встречаются, они создаются с помощью пигментов.

Это открытие может быть полезно для создание новых типов красок – безопасных, долговечных и ярких, пишет «Популярная механика».

Напомним, ранее мы рассказали о разработке научного сервиса, прогнозирующего продолжительность жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру