Назван способ сократить число звонков от мошенников

Эксперт рассказал, что предпринять, чтобы сократить число звонков от мошенников.

Назван способ сократить число звонков от мошенников
Фото: unsplash

Вряд ли найдется человек, которому на смартфон не звонили «сотрудники службы безопасности банка», «полицейские» и другие аферисты, которые выдумывают разные истории, чтобы выманить деньги.

Что делать в таких случаях, рассказал на радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Раевский. По его словам, избежать вероятности попадания телефонного номера в руки мошенников практически невозможно.

«Утечки происходят со стороны банков. Конечно, вы можете завести два телефона или две SIM-карты. Один номер будет для банков, а второй для всего остального. Однако это не будет полноценным решением проблемы звонков мошенников на один из номеров», ‒ говорит Раевский.

Если вы поняли, что общаетесь с телефонным аферистом, дайте и ему понять, что он говорит не с доверчивой жертвой. «Если мошенники поймут, что на другом конце телефона от них находится человек понимающий, то они могут перестать звонить», ‒ объяснил Алексей Раевский.

И конечно, что бы ни рассказывал собеседник, как бы ни грозил потерей денег, не давайте ему секретную информацию о вашей банковской карте – CVV-код и коды для подтверждения операций из SMS-сообщений.

Напомним, ранее мы рассказали о цели молчащих в трубку абонентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру