Смартфон плохо влияет на работоспособность и память детей

Постоянное пользование смартфоном негативно отражается на памяти и работоспособности.

Смартфон плохо влияет на работоспособность и память детей
Фото: pexels

Наши бабушки до сих пор помнят десятки номеров телефонов и адресов, многие из которых давно не существуют. А сколько телефонных номеров помните вы? С появлением мобильников необходимость в этом сошла на нет: телефонная книга сохранит сотни номеров, а программы-навигаторы в минуту покажут нужный адрес.

Пользование смартфоном в принципе снижает способность к запоминанию, рассказала агентству «Прайм» врач-терапевт Олеся Набокова. «В небольших исследованиях выяснили, что при уверенности в свободном доступе к информации, мы запоминаем факты гораздо хуже, чем в ситуациях, когда доступ ограничен», – говорит она.

Дети, которые часто пользуются смартфонами, показали замедленную реакцию на световые и звуковые сигналы, большое число ошибок при письме. У них снизились показатели работоспособности, ослабли внимание и смысловая память.

Впрочем, говорит Набокова, однозначные выводы делать пока рано, поскольку мобильные телефоны с нами не очень долго. Вот состарятся люди, которые пользовались ими всю сознательную жизнь, тогда их здоровье покажет, насколько опасны гаджеты.

Между прочим ухудшившуюся память можно восстановить с помощью упражнений, таких как устный счет, счет в обратном порядке, задачки с цифрами и словами.

Напомним ранее мы рассказали, почему Роскачество рекомендует не брать в руки бесхозный смартфон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру