В «Поезде здоровья» обследование прошли более 200 жителей Волжска

В минувшую субботу в городе Волжске на пересечении улиц Толстого и Чехова продолжилась профилактическая акция «Поезд здоровья».

В «Поезде здоровья» обследование прошли более 200 жителей Волжска
Фото - marpravda.ru

Старт акции по инициативе волжских врачей и поддержке Минздрава Марий Эл был дан в августе. Мобильные бригады медицинских работников успели побывать в нескольких микрорайонах города.

В течение двух недель благодаря «Поезду здоровья» обследование смогли пройти свыше 200 жителей города. Предварительные результаты акции показали, что в такой работе, действительно, есть большая необходимость.

– В рамках обследования, к сожалению, обнаруживались те самые тревожные «звоночки», о которых мы говорили в самом начале акции. У кого-то повышен сахар, у кого-то холестерин. Иногда приходили и с повышенной температурой и артериальным давлением, рассказала журналистам «Марийской правды» заведующая центральной районной поликлиникой Елена Баранова.

Фото - marpravda.ru

По ее словам, таких пациентов направляли на дополнительные обследования. Для этого врачи вели электронную запись к таким специалистам узкого профиля, как невролог, дерматолог, хирург, эндокринолог, офтальмолог и другие. Велась запись и на прием к республиканским специалистам.

За время работы акции число желающих пройти обследование увеличивалось в прогрессии. Информация о мероприятии Волжской больницы распространялась по городу от человека к человеку. Жители даже заранее приезжали очередному к месту проведения акции из разных микрорайонов.

Фото - marpravda.ru

– Мы этот положительный метод будем внедрять в целом по республике. Конечно, у нас есть выездные бригады, но там имеется ряд нюансов. Здесь Елена Александровна Баранова предложила дать карт-бланш для районов республики, – сообщила глава регионального Минздрава Марина Панькова, оценив работу «Поезда здоровья»

Чиновница сообщила, что в Волжске вскоре появится современное родильное отделение, благодаря реализации индивидуальной программы развития региона, утвержденной главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

Как мы писали ранее, в Марий Эл для обслуживания инвалидов и пенсионеров столицы и районов республики имеется специальное социальное такси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру