Ученые назвали ошибки при приготовлении мяса

Очередное исследование подтвердило, что не все способы приготовления мяса одинаково влияют на здоровье.

Ученые назвали ошибки при приготовлении мяса
Фото: pexels

Вокруг мяса-гриль образовалась целая культура: такому способу приготовления посвящаются телепрограммы, конкурсы, в мире работают тысячи гриль-баров. Между тем сотрудники Университета Южной Австралии и Национального университета Кёнсан (Корея) утверждают, что жареное красное мясо опасно для здоровья.

Они попросили 15 мужчин и 36 женщин в течение четырех недель питаться по двум диетам. Одна группа добровольцев каждый день ела жареное красное мясо и обработанные зерновые. Другая – тушеное или отварное белое мясо, цельнозерновые и молочные продукты, орехи и бобовые.

У людей из первой группы в крови вырос уровень AGE – конечных продуктов гликирования. Они образуются в мясе при обжарке и накапливаются в организме, затрудняя нормальную работу клеток, негативно влияя на сосуды.

Что делать? Реже есть или вообще воздержаться от жареного мяса. Также РИА Новости пишут, что если исследования, показавшие, что уровень AGE можно немного снизить, если сочетать его с необработанной растительной пищей – овощами и фруктами, травами.

Напомним, ранее мы рассказали, что загрязненный воздух может способствовать распространению вирусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру