Дольщики Марий Эл разместили на счетах эскроу свыше 500 милн. рублей

В Марий Эл отмечен рост основных показателей проектного финансирования долевого жилищного строительства.

Дольщики Марий Эл разместили на счетах эскроу свыше 500 милн. рублей

По данным Отделения-Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России на 1 августа 2020 года количество счетов эскроу с начала года в регионе увеличилось в 6,2 раза, до 384, объём размещённых на них средств вырос в 7,1 раза и превысил 678,1 миллиона рублей. К началу августа банками заключено с застройщиками 12 кредитных договоров на общую сумму более 1157,9 миллиона рублей.

«Развитию рынка жилищного строительства способствуют программы с государственным участием, направленные на повышение доступности ипотечных кредитов. К примеру, антикризисной программой льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 ноября 2020 года могут воспользоваться граждане и семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий», − отметил Николай Жуков, управляющий Отделением НБ Республика Марий Эл.

Он напомнил, что в соответствии с изменениям в 214-ФЗ в случае банкротства строительной компании у дольщиков есть возможность вернуть вложенные ими деньги. На случай отзыва лицензии у банка, средства покупателя на счетах эскроу застрахованы до 10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру