В Йошкар-Оле «Дорожным приставом» выявлено почти 20 должников

В минувший четверг в Йошкар-Оле прошел рейд, направленный на выявление среди водителей должников за энергоресурсы с помощью комплекса «Дорожный пристав».

В Йошкар-Оле «Дорожным приставом» выявлено почти 20 должников
Фото Сергея Мамеева

Программное устройство автоматически способно считывать номерные знаки движущихся автомобилей и сверять их с базой данных Федеральной службы судебных приставов, чтобы выявить владельцев, имеющих просроченную задолженность.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, судебные приставы и представители филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс». Всего было выявлено около 20 неплательщиков, которые выплатили долги на сумму свыше 40 тысяч рублей, в том числе 15 тысяч рублей –ресурсоснабжающим организациям.

Фото Сергея Мамеева

– Они имеют возможность на месте оплатить задолженность, – рассказала Марианна Клюкина, судебный пристав-исполнитель Управления ФССП по Марий Эл. – Если задолженность не оплачивается, тогда судебный пристав вправе арестовать автотранспортное средство или имущество.

Девять автовладельцев погасили задолженность на месте. Сотрудники исполнительного ведомства наложили арест на автомашину Hyundai – иномарку отправили на штрафную стоянку. Ее владелец может в течение 10 дней добровольно выплатить долг, иначе транспортное средство будет реализовано.

Фото Сергея Мамеева

Использование комплекса позволило автоинспекторам и сотрудникам службы судебных приставов исключить необходимость проверки всех автомобилей. Ранее проверки занимали больше времени и создавали неудобства участникам дорожного движения. Прибор является мобильным и легко перемещается на разные участки дорог региона.

– Дополнительный плюс – помимо данных владельца авто комплекс предоставляет в распоряжение приставов информацию о сумме задолженности. Это сокращает время работы с должниками и повышает ее эффективность, – отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

Фото - Т Плюс

Он рассказал, что «ЭнергосбыТ Плюс» усиливает работу с должниками, поэтому вскоре совместные рейды в Йошкар-Оле будут продолжены. Горожанами накоплена просроченная задолженность за тепло и горячую воду в сумме 40,5 млн рублей, включая 14 млн с начала 2020 года.

Рейды по выявлению транспорта должников во дворах Марий Эл проводятся с судебными приставами еженедельно. Поквартирные обходы во время карантинных ограничений исключены. С начала года по итогам совместной работы с судебными приставами взыскано около 4 млн рублей.

Как мы писали ранее, почти 1400 многоквартирных домов и бюджетных учреждений Марий Эл приняты теплоснабжающими организациями и готовы к подаче тепловой энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру