Пожилые жители Марий Эл снова под угрозой COVID-19

В стационарах Марий Эл стало больше больных коронавирусом и пневмонией в тяжелом состоянии, многие из них – пожилые люди.

Как отметила вчера на заседании оперштаба министр здравоохранения республики Марина Панькова, в больницы стало больше поступать людей в тяжелом состоянии.

В стационарах Марий Эл стало больше больных коронавирусом и пневмонией в тяжелом состоянии, многие из них – пожилые люди.
Фото Анны Демаковой

За последние недели их доля выросла в 1,6 раза. У 99% пациентов инфекционных стационаров – пневмония. Коронавирус диагностирован у 37% – это чуть более ста человек. Каждый день регистрируется 15-17 новых случаев. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

«Наибольшее количество – 60% тяжелых пациентов  проходит лечение на базе Йошкар-Олинской городской больницы, и практически все из них это возрастные пациенты, начинающие свой путь в больнице с отделения реанимации», – рассказала Марина Панькова.

Почему так получается? Пожилые люди в силу накопившихся за долгую жизнь заболеваний более уязвимы к инфекции. А люди сейчас расслабились, забыли об опасности, пошли в кино, поехали в другие регионы и за границу. Вернувшись, они приходят к своим бабушкам, дедушкам, тетушкам, принося с собой невидимую, но реальную инфекцию.

Ситуация очень серьезная. Чем старше человек, тем сложнее его организму побороть вирус. Поэтому тем, кто недавно вернулся в республику, лучше поберечь пожилых, выждать время до встречи, чтобы быть уверенным в своем и их здоровье.

И конечно, не стоит забывать об элементарных мерах защиты для каждого: в транспорте и в магазинах носите маску, не касайтесь лица руками, пользуйтесь антисептиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру