Учиться и не заразиться: как в Марий Эл начнется учебный год?

Как изменится работа образовательных учреждений Марий Эл в период распространения коронавируса?

Полмесяца остается до начала нового учебного года. Последние недели прошлого года для школьников и студентов прошли непривычно: на дистанционном обучении, без последнего звонка и шумных выпускных.

Как изменится работа образовательных учреждений Марий Эл в период распространения коронавируса?
Фото: pixabay

Как начнется учеба этой осенью? О необходимых мерах безопасности рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

1 сентября в республике должна начать работу 251 общеобразовательная организация, куда отправятся более 81 тысячи детей.

По словам руководителя ведомства Светланы Булатовой, каждая школа имеет план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В соответствии с этими планами одним учреждениям нужно провести благоустройство территории, другим изменить работу столовой, дооснастить медицинские кабинеты. 

Фото: pixabay

Учеба будет проходить в соответствии с санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Проветривание и обеззараживание воздуха станут регулярными. Учителя и весь персонал будут работать в масках.

Перед 1 сентября в школьных помещениях пройдет серьезная уборка и дезинфекция. Каждый класс получит отдельный кабинет, в котором будут проходить все уроки, за исключением тех, что требуют специального оборудования, – это физкультура, изобразительное искусство, труд, технология, физика, химия, информатика. 

Фото: pixabay

Массовые мероприятия и в школах, и в вузах пока отменены. В корпусах высших учебных заведений все входящие будут проходить через измерение температуры. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования требуют даже двухразового измерения в течение рабочего и учебного дня. Также в соответствии с ними все должны носить маски.

Иностранные студенты перед началом учебы проведут две недели в изоляции. Заочники и вечерники будут обучаться дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру