6 столетних юбилеев: Марий Эл празднует вместе с пятью регионами

Республики Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Карелия, Калмыкия и Удмуртия отмечают в этом году столетие.

Дата празднования у каждой республики своя. Татарстан принял поздравления 27 мая. 8 июня – официальный день празднования в Карелии. Чувашия отметила день рождения 24 июня, Калмыкия 5 июля, а Удмуртии и Марий Эл это предстоит 4 ноября.

Республики Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Карелия, Калмыкия и Удмуртия отмечают в этом году столетие.

Еще до начала праздничных мероприятий коронавирус заставил корректировать планы. Часть запланированного пришлось перенести в онлайн-формат, часть отложить до лучших времен. Карелия, например, приняла поздравления в июне, однако юбилейные торжества запланировала на 5 сентября.

Как же регионы празднуют солидный юбилей? Ведь за один день такое не отметить – многочисленные события планировались за несколько лет и далеко выходят за рамки и юбилейного года, и границ республик.

Чувашия

В июне воспитанники чувашской школы легкой атлетики отметили юбилей, пройдя и пробежав сто километров.

Тогда же предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики представили новинки продукции, выпускаемой с логотипом исторической даты. Это соки из местных овощей и фруктов, водка «100 лет Чувашии», кондитерские изделия, подарочные наборы под брендом «Чувашский мед».

Многие из мероприятий проходят на этой неделе. К сожалению, большая их часть «ушла в онлайн» и транслируется в соцсетях и на ТВ.

13 августа на Московской набережной, в сквере имени К.Иванова снимается проект «Театры под открытым небом. От «Нарспи» до современности». Увидеть его можно будет на Национальном телевидении Чувашии. 

В эти же дни проводят видео-мастер-классы участники Всечувашского регионального фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия».

14 и 15 августа на Волге в акватории Чебоксар состоится первая детская парусная регата. Ожидается участие не менее 20 яхт.

Киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Чувашской Республики выпустили последний фильм проекта «10 фильмов к 100-летию Чувашской автономии». В него вошли документальные киноленты о праздновании юбилеев региона в разные годы.

Калмыкия

Депутаты народного хурала (парламента) Калмыкии объявили 5 июля Днем республики. С этого года он будет выходным.

В марте в Москве прошли Дни культуры и искусства Калмыкии. В Кремлевском дворце выступили государственный хор Калмыкии имени Цебекова, государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» и государственный детский ансамбль «Тюльпанчик», государственный театр танца «Ойраты», государственный симфонический и национальный оркестры республики. В Музее Победы прошла передвижная художественная выставка «…И друг степей калмык». 

Фото: gorod-elista.ru

В июле Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества в Калмыкии при поддержке Министерства спорта и молодежной политики запустил акцию #100добрыхдел.

Основные мероприятия в рамках юбилея пройдут в Калмыкии позднее.

Татарстан

В столице соседней республики строится вторая линия метро. Одна из ее станций получит название «100-летие ТАССР». Возведен международный выставочный центр «Казань Экспо». В целом за время подготовки к празднованию в республике появилось более двухсот новых объектов социальной инфраструктуры и было капитально отремонтировано еще более тысячи. 

Фото: kzn.ru

На этой неделе в казанских скверах и парках пройдут бесплатные лектории, посвященные столетнему юбилею. А в Альметьевске объявлен проект «Урамтайм». Это сто часов живой музыки, сто километров велоквеста, столько же мастер-классов.

Официальным праздничным днем объявлено 30 августа. Пока не вполне ясно, какие ограничения придется соблюдать в этот день жителям и гостям республики.

Карелия

В Карелии торжественные мероприятия частично состоялись 8 июня, а частично перенесены на 5 сентября. В республике к юбилейному году построили новый аэропорт, на острове Кижи отремонтировали 300-летнюю церковь Преображения

Фото: vk.com/Администрация Петрозаводского городского округа

В Петрозаводске к 100-летию республики появились восемь арт-объектов

Удмуртия

Удмуртские ученые в честь юбилея вывели новый сорт озимой пшеницы с повышенной урожайностью.

К столетию приурочили проводимый раз в два года международный фестиваль «Воршуд». Он пройдет 17-21 сентября и будет посвящен традиционным инструментам и аутентичному пению. Свое искусство покажут артисты из Коми, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии и Кировской области.

В удмуртском райцентре Малая Пурга появилось уличное радио «КультПросвет». В выпусках новостей ведущие расскажут о делах краеведческого музея, Дома ремесел, Детской школы искусств, учреждений библиотечной и клубной систем. А за музыкальную составляющую эфира отвечают детская школа искусств и лучшие творческие коллективы района. 

Фото: izh.ru

В конце июля в республике стартовал квест по 100 достопримечательностям в рамках проекта «ДаУР». Жители республики выбрали интересные места, которые туристы самостоятельно осваивают.

Марий Эл

Официальным днем празднования станет 4 ноября. Парой недель раньше в Москве пройдут Дни республики.

В регионе ведутся съемки посвященного юбилею документального фильма. Уже готов эпический клип. На днях появилось еще одно красивое видео

В течение года в Благовещенской башне Йошкар-Олы в рамках посвященной этому событию общей музейной экспозиции проходят выставки, представляющие историю, культуру и ресурсы 14 районов.

К ноябрю в Йошкар-Оле должен быть построен посвященный юбилею монумент. Ведется ремонт замка Шереметевых.

Практически каждую неделю жители республики участвуют и сами проводят форумы, выставки, лекции, концерты, встречи, так или иначе посвященные юбилею. Вчера, например, Йошкар-Ола принимала гостей на туристическом форуме «Чудеса земли марийской».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру