Коронавирус в Марий Эл: не расслабляемся и помним об опасности!

От людей по-прежнему требуется надевать маски в транспорте, магазинах и других помещениях, где сложно соблюдать дистанцию, а значит, есть возможность подхватить коронавирус.

Режим ограничений в нашей республике еще не снят. Но много ли людей в масках мы видим? Что в маршрутках, что в магазинах – разве что одного из десяти. Обычная жизнь, летнее тепло, отпуск или рабочие проблемы заслонили от нас опасность, которая пока некуда не исчезла.

От людей по-прежнему требуется надевать маски в транспорте, магазинах и других помещениях, где сложно соблюдать дистанцию, а значит, есть возможность подхватить коронавирус.
Фото: pixabay

Сегодня в больницах республики с коронавирусом и подозрением на него лежат 286 человек. Да, это значительно меньше, чем месяц-два назад. Но лежат же, лечатся. Потом еще проходят реабилитацию. Каждый день обнаруживаются 15-17 новых случаев инфицирования.

Как отмечают врачи, практически каждый третий пациент поступил в стационар уже в тяжелом состоянии. Если весной, когда коронавирус только объявился, люди пугались каждого чиха, то теперь, видно, тенденция обратная – не страшат уже высокая температура и затрудненное дыхание. 

Фото: unsplash

А впереди – осень. Похолодание. Начало учебы, когда в помещениях окажутся вместе сотни детей, студентов и взрослых. ОРВИ и грипп, которые никуда не делись, по словам медиков, прекрасно будут соседствовать с коронавирусом, создавая дополнительную нагрузку на иммунитет.

Кстати, пока непонятно, сохраняется ли он, иммунитет, у уже переболевших. Известно о случаях повторного заражения. Поэтому стоит поберечься и тем, кто однажды в легкой либо тяжелой форме перенес коронавирусную инфекцию. 

Фото: pexels

Как рассказала вчера на пресс-конференции и.о. министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Королева, медицинские учреждения постепенно возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи. Возобновлена диспансеризация взрослого населения, на следующей неделе начнется диспансеризация детей.

Это хорошие новости. Будут ли плохие, покажет время. Нужно помнить, что от самих людей во многом зависит, пойдет ли коронавирус в новое наступление и придется ли заново ужесточать меры безопасности в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру