Цены на легковые машины в России за пять лет выросли на 40%

Новые легковые автомобили на российском рынке за последние пять лет выросли на 40 процентов. При этом иномарки подорожали на 44 процента, а машины отечественного производства – на 37 процентов.

Цены на легковые машины в России за пять лет выросли на 40%
Фото - pxhere.com

В 2015 году средняя стоимость нового автомобиля составляла 1,2 млн рублей – ценники на продукцию импортных брендов соответствовали 1,36 млн рублей, а российских – 510 тысяч, сообщает издание «Автомобильная статистика».

По итогам первого полугодия 2020 года, средняя цена нового легкового автомобиля достигла уже 1,68 млн рублей. Стоимость иномарок выросла на 44 процента и достигла 1,96 млн рублей. Отечественные автомобили прибавили меньше – 37 процентов. С среднем их цена составила 700 тысяч рублей.

Основной причиной роста стоимости автомашин стала девальвация рубля, считают эксперты. На рост цен повлияли также рост НДС, повышение утилизационного сбора и инфляция.

Как мы ранее писали, в июле продажи на российском автомобильном рынке увеличились на 6,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру