В Марий Эл будет построен мобильный мусоросортировочный комплекс

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел в Козьмодемьянске совещание, на котором обсуждался вопрос сбора и утилизации бытовых отходов.

В Марий Эл будет построен мобильный мусоросортировочный комплекс
Фото Дениса Речкина

По словам руководителя региона, проблему сбора и переработки мусора требуется решить как можно скорее в связи с высоким риском возгораний на полигоне.

Проблемный вопрос находится на контроле, заверил Евстифеева мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов. Он рассказал, что власти города ведут работу совместно с сотрудниками пожарной охраны, Водоканала, Роспотребнадзора, прокуратуры, а также готовы к привлечению дополнительных сил.

– Нельзя допускать ни новых возгораний, ни сбора мусора на полях, – потребовал глава республики. – Это ответственность собственника полигона. Его обязанность – эксплуатировать полигон и не засорять территорию. Кроме того, это тема экологии. Собственник должен навести порядок.

Фото Дениса Речкина

При посещении полигона Евстифеев встретился с учредителем предприятия Виктором Салоедовым. На вопрос о сроках строительства мобильного мусоросортировочного комплекса собеседник ответил, что в данное время они ведут определение поставщика.

– Ориентировочная мощность 10 тысяч тонн в год. В настоящее время объем отходов, которые завозятся на полигон, не превышает 5 тысяч тонн в год. Осенью мы сделаем заказ у одного из производителей. На следующий год рассчитываем получить комплекс, смонтировать и запустить его, – проинформировал Салоедов.

Как мы ранее писали, на территории Марий Эл установлено 168 контейнеров для раздельного сбора отходов, в том числе 60 контейнеров в прошлом году и один – в нынешнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру