Ученые пояснили причины появления чувства одиночества

Нидерландские ученые выяснили, какие факторы оказывают наибольшее влияние и появление чувства одиночества.

Ученые пояснили причины появления чувства одиночества
Фото: unsplash, pixabay

Одинокими ощущают себя люди разных возрастов. С чем это связано, попытались выяснить ученые под руководством Тани Франссен из Маастрихтского университета. Они попросили 26342 жителя Нидерландов заполнить анкету, в которой указывались личные данные (с кем живут респонденты, как часто общаются с друзьями и родными, каким обладают здоровьем) и их оценка общего, эмоционального и социального одиночества.

Участники опроса были разделены на три категории: молодые люди (от 19 до 34 лет), люди среднего возраста (от 35 до 49 лет) и пожилого (от 50 до 65 лет). Он показал, что 48,2 процента людей старшей группы чувствуют себя отвергнутыми. В средней возрастной группе таких было 43,3%, среди молодых – 39,7%.

У молодежи важными факторами, оказывающими влияние на возникновение чувства одиночества, оказались этническая принадлежность, отсутствие финансовой стабильности и неважное психологическое состояние.

Этническая принадлежность коррелирует с чувством одиночества и у людей среднего возраста. Для них, как и для пожилых, большое значение имеет общение с семьей. Старшая возрастная группа показала меньшую корреляцию с дружеским общением и большую – с физическим здоровьем.

Получается, что в разном возрасте одиночество связано с различными факторами. Как уточняет N+1, речь в данном случае идет только о корреляции. Выяснение причинно-следственных связей требует отдельного длительного исследования.

Напомним, ранее мы рассказали, как сон помогает памяти людей и роботов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру