Дружба с отличниками положительно влияет на успеваемость учащихся

Российские ученые в ходе исследования впервые детально доказали положительное влияние дружбы с отличниками на результаты в учебе студентов и школьников.

Дружба с отличниками положительно влияет на успеваемость учащихся
Фото - pixabay.com

Дружба и взаимопомощь в процессе обучения на несколько лет стали объектом внимания специалистов Высшей школы экономики. В эксперименте приняла участие группа добровольцев, а результаты были оценены при помощи специально разработанной математической модели, пишет ТАСС.

– Используя данные о динамике сетей дружбы, помощи и академической успеваемости, мы зафиксировали принципиальные различия в функционале этих связей. Так, мы показали, что обращение за помощью по учебе не приводит к росту успеваемости. А вот дружба с теми, кто хорошо учится – приводит, – делится соавтор исследования научный сотрудник ВШЭ София Докука.

В ходе исследования также выяснилось, что только взаимопомощь не влияла сильно на успеваемость. Эксперты советуют педагогам стараться закреплять дружеские связи отстающих в образовании учеников с теми, кто достигает хорошего результата.

Как мы писали ранее, санитайзер для дезинфекции рук в новом учебном году станет обязательным элементом для каждого школьника, поэтому важно знать, как им пользоваться безопаснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру