Ученые назвали условия коллективного иммунитета от коронавирусом

Коллективный иммунитет способен противостоять коронавирусной инфекции при охвате не менее 43 процентов населения вакцинированием либо приобретенным после болезни антителам.

Ученые назвали условия коллективного иммунитета от коронавирусом
Фото - pixabay.com

Такими выводами поделились ученые-математики из Ноттингемского и Стокгольмского университетов, сообщает издание Science. Уровень коллективного иммунитета они определили как долю населения, которое является невосприимчивым к новым заражениям. Исследователи оценки его развития применили математический метод.

Коронавирус SARS-CoV-2 распространялся по всему миру, несмотря на разнообразие профилактических мер, принятых для уменьшения передачи. Некоторые страны отличались радикальными способами блокирования, а другие – смягчением путем замедления распространения сочетая ограничения с защитой уязвимых.

Важным вопросом для обоих подходов являлся, когда приступать к снятию ограничений. Коллективный иммунитет можно считать действующим, если распространение заболевания будет снижаться и прекращаться после ослабления профилактических мер.

По словам профессора Фрэнка Болла из Ноттингемского университета, чем активнее общество, тем быстрее оно справится с инфекцией и выработает коллективный иммунитет. В статье отмечено, что нужный уровень быстрее достигается при отсутствии ограничений.

Как мы писали ранее, симптомы заболевания COVID-19, вызванного коронавирусной инфекцией, по мнению ученых из США, отличаются небывалым разнообразием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру