В России развернута война фейков

Перед голосованием России объявлена информационная война фейков.

В России развернута война фейков
Фото: unsplash

За последние недели количество фейковых новостей в российском медиапространстве, по оценке экспертов, увеличилось в десять раз. И если месяц-два назад их главной темой был коронавирус, то сейчас орудия направлены в сторону предстоящего стране голосования по поводу внесения изменений в Конституцию страны.

На онлайн-конференциях клубов политических аналитиков в регионах обсуждают смысл и цель новостей, которые атакуют россиян в соцсетях и других медиа. Основой обсуждения стали доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Картина фейком» и статья замдиректора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки Владимира Шаповалова «Провал кампании по дискредитации общероссийского голосования». Они описывают приемы манипуляции сознанием, задействованные в негативных новостях. 

Фото: pexels

Хотя бы часть этих вбросов достигла практически каждого из наших читателей. Так, говорится, что на участках для голосования не будет наблюдателей. Однако в действительности планируется привлечь как никогда большое их число – по всей стране до полумиллиона. Наблюдатели будут следить за ходом голосования на каждом участке.

В их числе будут и представители сразу 18 партий, хотя фейки утверждают, что партии к наблюдению не допущены. То же касается и журналистов: они смогут работать максимально открыто.

Есть новость и о том, что голосовать можно будет свободно как никогда, поскольку члены участковой комиссии не обязаны требовать у граждан паспорт. Опять неправда: паспорт необходим, просто из-за мер предосторожности, связанных с угрозой коронавируса, его не нужно отдавать членам УИКа из рук в руки, достаточно показать, не подходя вплотную, – они разглядят страницы. 

Фото: Анастасия Петрова

Еще один вброс: якобы Конституция 2020 года уже продается в книжных магазинах. Формально да, продается, также как в прошлом году продавалась Конституция 2019 года, а до того – 2018-го. Все-таки текст основного закона страны все эти годы после принятия время от времени корректировался, поэтому в продаже есть книги разных лет издания.

В своей статье Владимир Шаповалов предполагает, что основной автор плана, по которому выбрасываются эти многочисленные фейки, находится за пределами России. Они стали очередным этапом информационной войны, и цель их – снизить явку на голосовании, заставить граждан сомневаться в его результатах. Поскольку одна из задач вносимых поправок – укрепление суверенитета РФ, понятно, что есть те кто хочет этому помешать.

Напомним, вчера мы рассказали, что 17 июня в России был зарегистрирован минимальный за два месяца суточный прирост COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру