ВТБ в Республике Марий Эл поддержал клиентов на 1,3 млрд рублей

ВТБ в Республике Марий Эл одобрил кредитные каникулы для 760 заемщиков – физических лиц на общую сумму 487,8 млн рублей. 

ВТБ в Республике Марий Эл поддержал клиентов на 1,3 млрд рублей

Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, предоставил кредитную помощь на 797,2 млн рублей. Общая сумма поддержки, оказанная банком населению и бизнесу республики, составила 1,3 млрд рублей.

Приоритетным направлением работы ВТБ в апреле и мае стала поддержка клиентов, пострадавших от пандемии COVID-19. 

За этот период как в рамках государственных, так и собственных программ жителям региона одобрено порядка 760 заявок на кредитные каникулы на общую сумму 487,8 млн. рублей, наибольший объем которых - 656 заявок на 370,9 млн. рублей — приходится на потребительские кредиты, порядка 90 на 109,3 млн. рублей на ипотеку и порядка 20 на 7,6 млн. рублей на автокредиты (данные указаны на 11.05.20). При этом почти треть заявок были согласованы в рамках собственных программ банка.

В рамках мер поддержки корпоративных клиентов по госпрограмме кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил с региональными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 66 соглашений на общую сумму 168,2 млн рублей. В числе заемщиков, получивших льготное финансирование предприятия, работающие в сфере услуг, общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами и другие компании из списка отраслей, наиболее пострадавших в результате COVID-19. Также ВТБ в регионе заключил кредитные соглашения на реструктуризацию кредитов предприятиям среднего и малого бизнеса на 241 млн рублей как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на выплату заработной платы, расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки. ВТБ в Республике Марий Эл на текущий момент подписано 109 кредитных соглашений на общую сумму 388 млн руб.

«Режим самоизоляции безусловно отразился на всех сферах экономики. Мы понимаем важность финансовой поддержки и частных лиц, и компаний тех отраслей, которые в текущей ситуации оказались наиболее уязвимы. ВТБ в числе первых подключился к государственным программам, более того, в кратчайшие сроки разработал собственные. Мы уже видим результат этой работы и рассчитываем, что реализуемый комплекс мер позволит не только снизить финансовую нагрузку на заемщиков, но, и в целом стабилизировать экономическую ситуацию в регионе», - отметил управляющий банка ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

По итогам работы ВТБ в республике Марий Эл в 1 квартале 2020 года общий кредитный портфель подразделения превысил 11,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 3,5%. Объем выданных населению республики кредитов за январь-март увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%. Всего за отчетный период банк предоставил жителям региона почти 1,7 тысяч кредитов на общую сумму 1,2 млрд рублей. Наибольший рост розничного кредитного портфеля зафиксирован по ипотеке. С начала года ипотечный портфель увеличился более чем на 7%, до 4 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель в сегменте малого и среднего бизнеса увеличился с начала года на 7% и на 1 апреля он составил почти 2,3 млрд рублей. Ключевыми отраслями, составляющими значительную долю кредитного портфеля банка в республике, являются пищевая промышленность, сельское хозяйство, торговля, а также жилищное и коммерческое строительство. На 6% увеличился гарантийный портфель в сегменте СМБ, на 1 апреля он составил 263 млн рублей.

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка за № 1000 от 08.07.2015 на осуществление банковской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру