В Роспотребнадзоре оценили уровень распространения коронавируса

По мнению специалистов Роспотребнадзора уровень распространения коронавируса на территории России является очень низким, а 1 июля можно назвать оптимальной датой для проведения голосования по поправкам в Конституцию.

В Роспотребнадзоре оценили уровень распространения коронавируса
Фото - pixabay.com

– В настоящий момент на территории России циркуляция вируса снизилась до минимальной и не превышает 1%, мы находимся на низшей точке заболеваемости. Кроме того, отмечаем еще одну положительную тенденцию – растет иммунная прослойка населения, она составляет 17-20%, – приводится цитата заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова на портале стопкоронавирус.рф.

По его словам, коронавирус можно отнести к сезонным инфекциям, а летом традиционно фиксируется снижение эпидемиологической напряженности. Кроме того, по словам Горелова, в летние месяцы иммунная система работает максимально эффективно.

– Мы прекрасно знаем, что весной и осенью отмечается некоторое снижение иммунного реагирования, а летом и зимой иммунная система работает максимально эффективно. <…> Таким образом, наличие этих четырех факторов позволяет провести голосование именно в эти сроки, – заключил он.

Как ранее мы писали, по мнению главы российского Минздрава Михаила Мурашко, жаркая погода не влияет на активность распространения коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру